La organización del US Open que se disputa la próxima semana en el Pebble Beach Golf Links ha hecho públicos esta tarde los horarios y emparejamientos para las dos primeras rondas, en los que los golfistas españoles han quedado encuadrados en partidos de lo más interesantes.
El debutante Adri Arnaus jugará con Clement Sordet y Tom Hoge. Rafa Cabrera Bello lo hará con Kevin Na y Keegan Bradley. Sergio García compartirá partido con Hideki Matsuyama y Tommy Fleetwood. Mientras que el plato fuerte queda reservado para Jon Rahm, que compartirá partido en las dos primeras rondas con Rory McIlroy y Marc Leishman.
A continuación detallamos los horarios y emparejamientos completos de este tercer major de la temporada, con la hora local de Pebble Beach, en California (en España son nueve horas más).
Jueves 13 Junio Hoyo 1 / Viernes 14 Junio Hoyo 10
6:45 a.m. / 12:30 p.m. – Sam Saunders, Atlantic Beach, Fla.; Carlos Ortiz, Mexico; Marcus Fraser, Australia
6:56 a.m. / 12:41 p.m. – TBD; Erik Van Rooyen, South Africa; (a) Chun An Yu, Chinese Taipei
7:07 a.m. / 12:52 p.m. – Ryan Fox, New Zealand; Thorbjorn Olesen, Denmark; TBD
7:18 a.m. / 1:03 p.m. – Scottie Scheffler, Dallas, Texas; (a) Matt Parziale, Brockton, Mass.; Nick Taylor, Canada
7:29 a.m. / 1:14 p.m. – Patton Kizzire, Sea Island, Ga.; (a) Jovan Rebula, South Africa; Jason Dufner, Auburn, Ala.
7:40 a.m. / 1:25 p.m. – Haotong Li, People’s Republic of China; Bubba Watson, Bagdad, Fla.; J.B. Holmes, Lexington, Ky.
7:51 a.m. / 1:36 p.m. – Zach Johnson, Cedar Rapids, Iowa; Martin Kaymer, Germany; Ernie Els, South Africa
8:02 a.m. / 1:47 p.m. – Si Woo Kim, Republic of Korea; Rickie Fowler, Murrieta, Calif.; Jason Day, Australia
8:13 a.m. / 1:58 p.m. – Shane Lowry, Republic of Ireland; Tyrrell Hatton, England; Gary Woodland, Topeka, Kan.
8:24 a.m. / 2:09 p.m. – Cameron Smith, Australia; Matthew Wallace, England; Xander Schauffele, San Diego, Calif.
8:35 a.m. / 2:20 p.m. – C.T. Pan, Chinese Taipei; Abraham Ancer, Mexico; (a) Brandon Wu, Scarsdale, N.Y.
8:46 a.m. / 2:31 p.m. – Chan Kim, Gilbert, Ariz.; Justin Walters, South Africa; TBD
8:57 a.m. / 2:42 p.m. – Nick Hardy, Northbrook, Ill.; (a) Noah Norton, Chico, Calif.; Andreas Halvorsen, Norway
Jueves 13 Junio Hoyo 10 / Viernes 14 Junio Hoyo 1
6:45 a.m. / 12:30 p.m. – (a) Luis Gagne, Orlando, Fla.; Sepp Straka, Valdosta, Ga.; Julian Etulain, Argentina
6:56 a.m. / 12:41 p.m. – Dean Burmester, South Africa; TBD; Kyounghoon Lee, Republic of Korea
7:07 a.m. / 12:52 p.m. – Clement Sordet, France; Tom Hoge, Fargo, N.D.; Adri Arnaus, Spain
7:18 a.m. / 1:03 p.m. – Brian Davis, Windermere, Fla.; (a) Kevin O’Connell, Jacksonville, Fla.; Billy Hurley III, Annapolis, Md.
7:29 a.m. / 1:14 p.m. – Brendon Todd, Watkinsville, Ga.; Luke Donald, England; Mike Weir, Canada
7:40 a.m. / 1:25 p.m. – Kyle Stanley, Gig Harbor, Wash.; Billy Horschel, Ponte Vedra, Fla.; Danny Willett, England
7:51 a.m. / 1:36 p.m. – Jon Rahm, Spain; Marc Leishman, Australia; Rory McIlroy, Northern Ireland
8:02 a.m. / 1:47 p.m. – Justin Thomas, Louisville, Ky.; Kevin Kisner, Aiken, S.C.; Bryson DeChambeau, Clovis, Calif.
8:13 a.m. / 1:58 p.m. – Dustin Johnson, Jupiter, Fla.; Phil Mickelson, Rancho Santa Fe, Calif.; Graeme McDowell, Northern Ireland
8:24 a.m. / 2:09 p.m. – Hideki Matsuyama, Japan; Sergio Garcia, Spain; Tommy Fleetwood, England
8:35 a.m. / 2:20 p.m. – Jhonattan Vegas, Venezuela; Patrick Reed, Houston, Texas; Louis Oosthuizen, South Africa
8:46 a.m. / 2:31 p.m. – Rob Oppenheim, Andover, Mass.; Rhys Enoch, Wales; Richard Lee, Bellevue, Wash.
8:57 a.m. / 2:42 p.m. – Andy Pope, Glen Ellyn, Ill.; Ryan Sullivan, Winston-Salem, N.C.; Matthew Naumec, Wilbraham, Mass.
Jueves 13 Junio Hoyo 1 / Viernes 14 Junio Hoyo 10
12:30 p.m. / 6:45 a.m. – Rory Sabbatini, Slovakia; Sam Horsfield, England; Roberto Castro, Atlanta, Ga.
12:41 p.m. / 6:56 a.m. – (a) Cameron Young, Scarborough, N.Y.; Marcus Kinhult, Sweden; Brian Stuard, Jackson, Mich.
12:52 p.m. / 7:07 a.m. – Luke Guthrie, Jacksonville Beach, Fla.; Joseph Bramlett, San Jose, Calif.; Charlie Danielson, Osceola, Wis.
1:03 p.m. / 7:18 a.m. – (a) Austin Eckroat, Edmond, Okla.; Alexander Noren, Sweden; Charles Howell III, Orlando, Fla.
1:14 p.m. / 7:29 a.m. – Thomas Pieters, Belgium; Chesson Hadley, Raleigh, N.C.; (a) Stewart Hagestad, Newport Beach, Calif.
1:25 p.m. / 7:40 a.m. – Paul Casey, England; Patrick Cantlay, North Palm Beach, Fla.; Lucas Glover, Jupiter, Fla.
1:36 p.m. / 7:51 a.m. – Kiradech Aphibarnrat, Thailand; Keith Mitchell, Chattanooga, Tenn.; Shugo Imahira, Japan
1:47 p.m. / 8:02 a.m. – Francesco Molinari, Italy; (a) Viktor Hovland, Norway; Brooks Koepka, West Palm Beach, Fla.
1:58 p.m. / 8:13 a.m. – Tony Finau, Lehi, Utah; Jimmy Walker, Boerne, Texas; Ian Poulter, England
2:09 p.m. / 8:24 a.m. – Jordan Spieth, Dallas, Texas; Justin Rose, England; Tiger Woods, Hobe Sound, Fla.
2:20 p.m. / 8:35 a.m. – Daniel Berger, Jupiter, Fla.; Matthew Jones, Australia; Kodai Ichihara, Japan
2:31 p.m. / 8:46 a.m. – Matthieu Pavon, France; (a) Chandler Eaton, Alpharetta, Ga.; Callum Tarren, England
2:42 p.m. / 8:57 a.m. – Eric Dietrich, Cheshire, Conn.; Guillermo Pereira, Chile; Brett Drewitt, Australia
Jueves 13 Junio Hoyo 10 / Viernes 14 Junio Hoyo 1
12:30 p.m. / 6:45 a.m. – Nathan Lashley, Scottsdale, Ariz.; Renato Paratore, Italy; Lee Slattery, England
12:41 p.m. / 6:56 a.m. – TBD; Collin Morikawa, La Canada Flintridge, Calif.; Aaron Wise, Las Vegas, Nev.
12:52 p.m. / 7:07 a.m. – Merrick Bremner, South Africa; Chip McDaniel, Manchester, Ky.; Cody Gribble, Dallas, Texas
1:03 p.m. / 7:18 a.m. – (a) Michael Thorbjornsen, Wellesley, Mass.; Chez Reavie, Scottsdale, Ariz.; David Toms, Shreveport, La.
1:14 p.m. / 7:29 a.m. – Rafa Cabrera Bello, Spain; Kevin Na, Las Vegas, Nev.; Keegan Bradley, Woodstock, Vt.
1:25 p.m. / 7:40 a.m. – Jim Furyk, Jacksonville, Fla.; Henrik Stenson, Sweden; Brandt Snedeker, Nashville, Tenn.
1:36 p.m. / 7:51 a.m. – Luke List, Augusta, Ga.; Lucas Bjerregaard, Denmark; Branden Grace, South Africa
1:47 p.m. / 8:02 a.m. – Webb Simpson, Charlotte, N.C.; Adam Scott, Australia; Matt Kuchar, Sea Island, Ga.
1:58 p.m. / 8:13 a.m. – Byeong Hun An, Republic of Korea; (a) Devon Bling, Ridgecrest, Calif.; Matthew Fitzpatrick, England
2:09 p.m. / 8:24 a.m. – Justin Harding, South Africa; Aaron Baddeley, Australia; TBD
2:20 p.m. / 8:35 a.m. – Ollie Schniederjans, Alpharetta, Ga.; Mikumu Horikawa, Japan; Anirban Lahiri, India
2:31 p.m. / 8:46 a.m. – (a) Daniel Hillier, New Zealand; Alex Prugh, Spokane, Wash.; Zac Blair, Orem, Utah
2:42 p.m. / 8:57 a.m. – Hayden Shieh, Fremont, Calif.; (a) Spencer Tibbits, Vancouver, Wash.; Connor Arendell, Cape Coral, Fla.