Inicio Masters de Augusta Masters de Augusta 2011 Juan Luis Hidalgo toma el mando del Masters de Tengolf; los ‘pros’,...

Juan Luis Hidalgo toma el mando del Masters de Tengolf; los ‘pros’, a brazo partido

Compartir

Juan Luis Hidalgo de la Fuente es el nuevo lÍder del Masters de Ten-Golf despuÉs de la segunda jornada en Augusta…

Hidalgo tiene un brillante acumulado de -28. A dos golpes se ha situado Miguel Ángel AnÓn Morito y Manuel Cabanillas.

La ClasificaciÓn de los Pros echa chispas. Una segunda jornada antolÓgica ha permitido a Pedro Oriol pasar del -2 con el que conluyÓ el jueves a un potentÍsimo -25. El madrileño se ha colocado lÍder de los pros por delante de Sebi GarcÍa Grout, que resiste en la zona alta. A dos golpes de Oriol estÁn Pablo Aparicio y Juan QuirÓs.

Hay que recordar que los premios en juego son un JamÓn 5 Jotas de mÁxima calidad y la bolsa que utilizÓ Pablo MartÍn para ganar el Royal Trophy. AquÍ les dejamos las clasificaciones:

 

CLASIFICACIÓN PROS JUEVES TOTAL
1. PEDRO ORIOL -3 -25
2. SEBI GARCÍA GROUT -18 -24
3. PABLO APARICIO (Caddie Rafa Cabrera) -4 -23
– JUAN QUIRÓS -3 -23
5. ENMA CABRERA BELLO -4 -22
6. CARLOS DEL MORAL -6 -20
7. MANUEL QUIRÓS -8 -17
– CADDIE TANO GOYA (PEPE) -2 -17
9. ÁLVARO QUIRÓS -3 -16
– MARÍA HERNÁNDEZ -2 -16
11. BORJA ETCHART -6 -15
– JORGE CAMPILLO -6 -15
– RAFA CABRERA BELLO -6 -15
– CHARLY SIMÓN -6 -15
– GORKA GUILLÉN -9 -15
16. ÁLVARO VELASCO -3 -14
17. GONZALO FERNÁNDEZ CASTAÑO -6 -13
– MARIANA MACÍAS -2 -13
19. CARLOS DE CORRAL 2 -12
– JUAN ANDRÉS VIZCAYA -3 -12
21. ÁLEX LARRAZÁBAL 1 -11
22. JOSÉ MANUEL LARA 0 -10
– IGOR IZULAIN 6 -10
24. AZAHARA MUÑOZ 2 -9
25. JOSE LUIS MÁRQUEZ CONTIOSO 4 -8
– PABLO MARTÍN 0 -8
27. VÍCTOR CASADO 0 -5
28. PABLO LARRAZÁBAL 0 -4
29. MARTA SILVA -1 -3
30. ALEJANDRO CAÑIZARES -1 -3
31. GIRÓ CLARASO JORDI (Caddie Velasco) -3 1
32. NACHO BERMUDO 9 5
– ÍÑIGO URQUIZU 2 5
34. LAURA CABANILLAS 10 9
35. ALFREDO GARCÍA HEREDIA 3 12

 

 

CLASIFICACIÓN AFICIONADOS JUEVES TOTAL
1. HIDALGO DE LA FUENTE JUAN LUIS -9 -28
2. ANON MORITO MIGUEL ÁNGEL -11 -26
– CABANILLAS MONTES MANUEL -1 -26
4. SENDRA GONZÁLEZ LUIS -11 -25
– QUIRÓS MORALES JUAN JESÉS -5 -25
6. PÉREZ MARTÍN LAURA -10 -24
– GARCÍA CALLEJO CARMEN -7 -24
– RODRÍGUEZ ALEJANDRO -6 -24
9. HOYUELA DE LA CUEVA MANUEL -13 -23
– RODRÍGUEZ ANDRÉU JOSÉ LUIS 0 -23
– QUIRÓS MATEOS EVA -1 -23
– MARTÍN SIMO SÁNCHEZ BORJA -3 -23
13. GARCÍA DE PAREDES JOSE M. -4 -22
– DE RIBOT TORRELLA RAFAEL -4 -22
– URTAZA MÉNDEZ GORKA -5 -22
16. PUGA RICO MANUEL (2) -6 -21
– ALARMA GARCÍA ARMANDO -1 -21
– NOVO LEONARDO -11 -21
– MOREIRA ARADO JOSE FRANCISCO 1 -21
– ZAMORA JOSE MARÍA -6 -21
– BENASSAI UJADOS GUILLEM -2 -21
– GIMÉNEZ ARNAU PALLARÉS DIEGO (2) -5 -21
23. DURÁN MIGUEL (4) -10 -20
– HEREDIA IGLESIAS CARMEN -3 -20
– FONT VALLE FERNANDO -7 -20
– CABRERA LÓPEZ PEDRO -4 -20
– MANZANARES NIETO JOSÉ MARÍA 1 -20
28. MARTÍN RAMÍREZ FRANCISCO -9 -19
– ARGUESO ASENJO JOSÉ MARÍA -1 -19
– MEDINA DÍEZ JAVIER -7 -19
– LÁZARO CATALÁN CÉSAR -10 -19
– CAMPILLO JUAN CARLOS -1 -19
– TÉLLEZ CEREZAL ELENA -5 -19
– ARADO GONZÁLEZ RAFAEL -1 -19
– RODRÍGUEZ FRANCISCO -11 -19
– TRUJILLANO ROMERO SEBASTIÁN -8 -19
– PINEDO ARAUJO JUANJO -2 -19
– ALBARRÁN SACIE FRANCISCO -8 -19
39. SUÁREZ DÍEZ MARCO -5 -18
– IGLESIAS ALVERA MAYKA 0 -18
– HIDALGO DE LA FUENTE FRANCISCO JAVIER -8 -18
– ARESPACOCHAGA PEPE -3 -18
– RIQUELME GERARDO -11 -18
– PÉREZ GASCÓN FRANCISCO -7 -18
– ZOZAYA DIEGO -6 -18
– OLIVA BERNAL ALEJANDRO -4 -18
– ORTEGA ILARZA JUAN MANUEL -5 -18
– RUBÍ ACOSTA FELIPE -5 -18
– CORBERA SABATÉ JAVIER -10 -18
– VALERO LUIS MARÍA (5) -9 -18
– COLOMAR DUGO DANIEL -2 -18
– IMÉNEZ DE ANDRADE GONZALO 0 -18
53. FOULQUIE ECHEVARRÍA CARLOS -9 -17
– PUGA RICO MANUEL -13 -17
– PENALOSA LÓPEZ PIN GUILLERMO 0 -17
– ARCE REVUELTA LUIS -10 -17
– ÁLVAREZ GIL NORBERTO -7 -17
– MARTÍN FOLGUERAS MIGUEL -8 -17
– FERNÁNDEZ VINAS JOSÉ ANTONIO -7 -17
– CARLES CLAPAROLS LLACH (3) 0 -17
– BARRENECHEA MONTERO JUAN -8 -17
62. ESPINOSA GIL ANSELMO -5 -16
– PINEDO ARAUJO IGNACIO 1 -16
– ALLENDE MADRIGAL PATRICK -6 -16
– ROMERO HORTELANO JOSÉ MIGUEL -5 -16
– ROMERO SÁEZ JAVIER -2 -16
– ALLENDE PATRICK -5 -16
– ELÓSEGUI SOTOS IGNACIO -7 -16
69. CRIADO JOSE -6 -15
– PUGA RICO MANUEL (3) -7 -15
– RAMÍREZ DELGADO CRISTOFER -7 -15
– NAVARRO OSUNA CARLOS 1 -15
– ANTÓN VALLE JOSÉ ALFONSO -8 -15
– MOREIRA ARADO JOSE FRANCISCO (2) -6 -15
– ROMERA CORTIJO RAÉL -7 -15
– SÁINZ SMITH SIMÓN -4 -15
77. ALBARRÁN CUÉLLAR RAMÓN -2 -14
– DE ANTA LORENZO LUIS 0 -14
– ÁLVAREZ VÁZQUEZ MARTA -11 -14
– AGUIRRE MORALO MIGUEL ÁNGEL 1 -14
– ZAMBRANO MORENO FRANCISCO -5 -14
– BONNIN SAMPER SANTIAGO (2) 5 -14
– GONZÁLEZ GONZÁLEZ JAVIER -2 -14
– RODRÍGUEZ GARCÍA FRANCISCO (3) -12 -14
85. MORENO CHACÓN SERGIO MIGUEL -1 -13
– ARGUESO EVA 0 -13
– MARTÍN MENDOZA BEATRIZ -2 -13
– RODRÍGUEZ GARCÍA FRANCISCO -13 -13
– PINEDO LEQUEUX JAVIER 4 -13
– HERRERA KIKE -4 -13
– ROSALES FANDINO FRANCISCO JAVIER -13 -13
– DZHUKEVA EKATERINA -16 -13
– ALLENDE MADRIGAL PABLO -5 -13
– DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ ÁNGEL -2 -13
– SÁNCHEZ DE ROJAS DE LAS HERAS CARLOS -2 -13
– DE VIANA CÁRDENAS FERMÍN 0 -13
– DURÁN MIGUEL (5) 2 -13
– MOREIRA ARADO JOSÉ FRANCISCO (3) -5 -13
– OLIVIER BALSALOBRE PABLO -6 -13
– LASO SÁNCHEZ TONI 1 -13
– ENCINAS SÁNCHEZ FRAN 2 -13
– FONTAINAS LASTRA JESÉS 2 -13
103. MOLINA GUERRA RAFAEL -2 -12
– PARDO ALBERTO -1 -12
– CORTÉS LEDESMA JOSÉ -1 -12
– VALERO LUIS MARÍA (2) -6 -12
– GIMÉNEZ ARNAU PALLARÉS DIEGO 1 -12
– LÓPEZ BACHILLER MARÍA ACACIA -7 -12
– BARRENECHEA ELORRIETA RICARDO 2 -12
– BARRENECHEA ELORRIETA PABLO -11 -12
– MARTÍN DANI -5 -12
112. MANZANO NACHO -7 -11
– LÓPEZ PASTOR ISABEL 1 -11
– HEREDIA IGLESIAS PABLO 2 -11
– ORTIZ FERNANDO -9 -11
116. MARRERO SUÁREZ JOSÉ ANTONIO -8 -10
– DURÁN MIGUEL (2) -9 -10
– JUSTEL GÓMEZ MARIO 5 -10
– PERLADO MARTÍN JAIME -1 -10
– OLIVA RITA -2 -10
– VILLA VERDEJO MANUEL -1 -10
– MORATA TORTAJADA ANTONIO -1 -10
– DARRIBA POLLÁN JULIA 3 -10
– JIMÉNEZ DE ANDRADE SANTIAGO -5 -10
– ORTEGA ILARZA JUAN MANUEL (3) -4 -10
– GONZÁLEZ RODRÍGUEZ ÁNGEL 3 -10
127. BELTRÁN VISIEDO JOAN 4 -9
– MANCEBO CARLOS 9 -9
– LOZANO GONZÁLEZ EMILIO -2 -9
– LUQUE ROJAS GLORIA 3 -9
– LARRAZÁBAL AGUERREVERE GUSTAVO -2 -9
– TRUJILLANO CASTILLO JAIME 1 -9
– HERRERO LÓPEZ BACHILER JACOBO 6 -9
– GIMÉNEZ ARNAU LÓPEZ DE YELA RICARDO (2) -5 -9
– HERRERO LÓPEZ BACHILLER GONZAGA -3 -9
– NAVARRO IBÁÑEZ JOSÉ ANTONIO -1 -9
– RUIZ MORENO JOSÉ MANUEL 0 -9
– OLIVER RAMÍREZ MIGUEL ÁNGEL -7 -9
– PUGA MANUEL (4) 0 -9
– LÁZARO CATALÁN CÉSAR 0 -9
– RIUS DUARTE DANIEL (2) -9 -9
– DOMÍNGUEZ JOSÉ MARÍA -1 -9
– FERNÁNDEZ MARCO ALEJANDRO 2 -9
144. BENITO CORTÁZAR DAVID 4 -8
– GONZÁLEZ BELOBRADIC CELESTE -3 -8
– RUBIO SAN MARTÍN JUAN 0 -8
– MARTÍN SIMO ÁLVARO 1 -8
– MANCEBO CARLOS (2) -8 -8
– ARIAS LOZANO ÁLVARO 4 -8
– HERNÁEZ BARRIO JESÉS -1 -8
– HERNÁEZ BARRIO EDUARDO -10 -8
– DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ JUAN JOSÉ (2) 7 -8
– CLAPAROLS LLACH CARLES 6 -8
– RODRÍGUEZ GARCÍA FRANCISCO (4) -6 -8
155. VIDAL HERNÁNDEZ OVIDIO -1 -7
– PALOMO CARLOS 10 -7
– PALACIOS SÁEZ BARTOLOMÉ 4 -7
– BONNIN SAMPER SANTIAGO 4 -7
– ORTEGA ILARZA JUAN MANUEL (2) 2 -7
– GIMÉNEZ ARNAU PALLARÉS DIEGO (3) -2 -7
– DOMÍNGUEZ ALVÁREZ JUAN JOSE (3) -2 -7
– GIMÉNEZ ARNAU LÓPEZ DE YELA RICARDO 3 -7
163. CASTEJÓN TORRALBA SALVADOR -6 -6
– FERNÁNDEZ IGLESIAS SERGIO 0 -6
– DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ JUAN JOSÉ 5 -6
– BARRENECHEA FELIPE -11 -6
– SOLA DE LA PUENTE XAVI 5 -6
– PINAR GOIZUETA GONZALO -3 -6
– ANTÓN MARTÍNEZ JOSÉ ALFONSO -4 -6
– ÁLVAREZ ASOREY HUGO -2 -6
171. DURÁN MIGUEL 5 -5
– MANCEBO MANUEL 2 -5
– ESPINAR MUÑOZ ALEJANDRO 0 -5
– ALVEAR RAMÓN 2 -5
– ANTA CID ÁNGEL 6 -5
– VILLENA CABO JORGE -3 -5
– CURTO ESCARDÓ PEPE -5 -5
– RIUS DUARTE DANIEL 5 -5
– ARCE NICOLÁS CHARO 5 -5
– CLAPAROLS LLACH CARLES (2) 6 -5
– MÉNDEZ GARCÍA ENRIQUE 0 -5
– RUBÍ ACOSTA JULIO -1 -5
183. ÁLVAREZ VALDÉS LÓPEZ OSORIO MANUEL 0 -4
– GUTIÉRREZ MANUEL 2 -4
– CARBALLO AGUILAR PEDRO 2 -4
– GONZÁLEZ NÉÑEZ VÍCTOR 1 -4
– HERRERO MORO MARIANO 1 -4
– MANCEBO CARLOS -2 -4
– HERRERO VALLAURE MANUEL 4 -4
190. HOYUELA MADERA MANUEL 6 -3
– PÉREZ GASCÓN FRANCISCO (2) 6 -3
– FERNÁNDEZ MARCO ALEJANDRO (2) -4 -3
– VALERO LUIS MARÍA (6) 3 -3
– BENAVIDES ELENA 3 -3
– ROCA CABEZA GONZALO 10 -3
196. DURÁN MIGUEL (3) -6 -2
– MENA CARLOS 10 -2
– TRUJILLANO CASTILLO FRANCISCO 4 -2
– MADRIGAL MARÍA 1 -2
– BENAVIDES DE KORT SAMUEL 11 -2
– MARTÍN DE LOPE CARLOS (2) 0 -2
202. MONTESDEOCA SERRA BORJA -3 -1
– MARTÍN MENDOZA MANUEL 5 -1
– VALERO LUIS MARÍA (4) 5 -1
– VALERO LUIS MARÍA (3) 4 -1
– MARTÍN BEATRIZ 6 -1
207. MARTÍN DE LOPE CARLOS 8 0
– RODRÍGUEZ GARCÍA FRANCISCO (2) -2 0
– SÁNCHEZ NAVARRO MARÍA ÁNGELES 8 0
– MARTÍN ARCE PAULA 12 0
211. OLIVA CALDERÓN SALVADOR 5 1
– VALERO LUIS MARÍA 5 1
– BEJARANO RAMET ENRIQUE 3 1
214. ALLENDE JAVIER 8 2
215. CABRERO PORRAS LUIS 2 3
– CABALLERO ÁLVAREZ KASSANDRA 10 3
– LOZANO LÓPEZ RAFAEL 1 3
– RUIZ DE LA TORRE MAR 8 3
– BARAZAL PÉREZ CARLOS ADRIÁN -3 3
220. CORTEZO DOLAGARAY LUIS 5 4
– HOYUELA PILAR -2 4
– POLO ROSADO DIONISIO 14 4
223. SASTRE ISRAEL 8 5
224. HEREDIA LARIOS PABLO 15 8
– TORTOLA HURTADO RAQUEL 9 8
226. DÍAZ ÓSCAR 2 9