Inicio Masters de Augusta Masters de Augusta 2011 Manuel Cabanillas y Eva Quirós empatan en cabeza en el Masters de...

Manuel Cabanillas y Eva Quirós empatan en cabeza en el Masters de Ten-Golf

Compartir

El Masters de Ten-Golf ha resultado igual de emocionante y disputado que el que terminaba la pasada madrugada en Augusta con victoria de Schwartzel. Muchos candidatos se plantaron en la jornada final con opciones de llevarse el primer premio. Fue un día de nervios y con la calculadora echando humo…

Tanta ha sido la igualdad que finalmente el juego ha terminado con un empate en cabeza. Manuel Cabanillas y Eva Quirós han compartido los honores con sendos resultados de -32. Según las bases del juego, en caso de empate la victoria es para que el equipo que tenga al jugador con mejor resultado. Aquí también se mantiene la igualdad, ya que Manuel tiene a Tiger en sus filas con -10 y Eva tiene a Luke Donald, que también acabó con -10 embocando en el 18 un prodigioso chip desde fuera de green. Más emocionante imposible.

Estos son los equipos de los dos concursantes que han acabado empatados en cabeza:

Manuel Cabanillas: Westwood, Tiger, Furyk, Bubba Watson, Justin Rose y Fred Couples.

Eva Quirós: Donald, Stricker, Couples, Furyk, Poulter e Ishikawa.

Dos maneras diferentes de llegar al mismo resultado. En ambos casos, ha resultado decisiva la apuesta que realizaron por Fred Couples. Recuerden que los jugadores senior y los amateur contabilizaban doble sus resultados y en caso de hacer el par contaba como -1 y en el caso de +1, como par.

Así las cosas, el empate se dilucidará en un sorteo que llevaremos a cabo en Ten-Golf a la una de la tarde del lunes. La victoria final, y los magníficos premios de un jamón 5Jotas y la bolsa de palos con la que Pablo Martín conquistó el Royal Trophy el pasado mes de enero, se resolverá con el citado sorteo.

En cuanto a la clasificación de los Pros, la última jornada del Masters ha propiciado un vuelco increíble en la clasificación. La victoria final ha sido para Pablo Aparicio, caddie de Cabrera Bello, con un resultado de -28, siete golpes menos que Manuel Quirós y ocho menos que Sebi García Grout, que ayer pagó muy caro tener en sus filas a Rory McIlroy.

Consulta aquí todos los equipos participantes con sus seis jugadores elegidos

Consulta las clasificaciones:

 

CLASIFICACIÓN FINAL PROS JUEVES VIERNES SÁBADO TOTAL
1. PABLO APARICIO (Caddie Rafa Cabrera) -4 -23 -18 -28
2. JUAN QUIRÓS -3 -23 -21 -21
3. SEBI GARCÍA GROUT -18 -24 -29 -20
4. MANUEL QUIRÓS -8 -17 -27 -15
– ÁLVARO QUIRÓS -3 -16 -13 -15
6. PEDRO ORIOL -3 -25 -15 -14
7. EMMA CABRERA BELLO -4 -22 -15 -11
8. MARÍA HERNÁNDEZ -2 -16 -13 -9
– BORJA ETCHART -6 -15 -10 -9
– MARIANA MACÍAS -2 -13 -9 -9
11. GONZALO FERNÁNDEZ CASTAÑO -6 -13 -13 -7
– JOSÉ MANUEL LARA 0 -10 -8 -7
13. JUAN ANDRÉS VIZCAYA -3 -12 -11 -6
– IGOR IZULAIN 6 -10 -7 -6
15. GORKA GUILLÉN -9 -15 -7 -4
16. ÁLVARO VELASCO -3 -14 -3 0
17. CHARLY SIMÓN -6 -15 -15 2
18. JORGE CAMPILLO -6 -15 -5 6
– RAFA CABRERA BELLO -6 -15 -5 6
20. PABLO LARRAZÁBAL 0 -4 0 10
21. CADDIE TANO GOYA (PEPE) -2 -17 -8 11
– CARLOS DEL MORAL -6 -20 -7 11
23. VÍCTOR CASADO 0 -5 -3 12
– CARLOS DE CORRAL 2 -12 1 12
25. AZAHARA MUÑOZ 2 -9 8 14
26. ÁLEX LARRAZÁBAL 1 -11 12 27
27. JOSE LUIS MÁRQUEZ CONTIOSO 4 -8 11 29
28. MARTA SILVA -1 -3 18 37
29. ALEJANDRO CAÑIZARES -1 -3 17 42
30. PABLO MARTÍN 0 -8 18 44
31. LAURA CABANILLAS 10 9 23 47
32. GIRÓ CLARASO JORDI (Caddie Velasco) -3 1 26 51
33. ÍÑIGO URQUIZU 2 5 28 54
34. NACHO BERMUDO 9 5 31 55
35. ALFREDO GARCÍA HEREDIA 3 12 37 60

 

CLASIFICACIÓN FINAL AFICIONADOS JUEVES VIERNES SÁBADO TOTAL
1. CABANILLAS MONTES MANUEL -1 -26 -27 -32
– QUIRÓS MATEOS EVA -1 -23 -26 -32
3. MOREIRA ARADO JOSE FRANCISCO 1 -21 -23 -31
4. CABRERA LÓPEZ PEDRO -4 -20 -24 -29
5. CARLES CLAPAROLS LLACH (3) 0 -17 -16 -27
– ARESPACOCHAGA PEPE -3 -18 -24 -25
– FOULQUIE ECHEVARRÍA CARLOS -9 -17 -24 -25
– ANON MORITO MIGUEL ÁNGEL -11 -26 -20 -25
9. ARADO GONZÁLEZ RAFAEL -1 -19 -26 -24
– HEREDIA IGLESIAS CARMEN -3 -20 -19 -24
11. CAMPILLO JUAN CARLOS -1 -19 -19 -22
12. PINEDO ARAUJO JUANJO -2 -19 -20 -21
– ROMERA CORTIJO RAÚL -7 -15 -19 -21
14. OLIVA RITA -2 -10 -22 -20
– PENALOSA LÓPEZ PIN GUILLERMO 0 -17 -16 -20
16. RODRÍGUEZ ALEJANDRO -6 -24 -19 -19
– IGLESIAS ALVERA MAYKA 0 -18 -16 -18
– LÁZARO CATALÁN CÉSAR -10 -19 -13 -18
19. MARTÍN FOLGUERAS MIGUEL -8 -17 -15 -17
20. HIDALGO DE LA FUENTE JUAN LUIS -9 -28 -15 -16
– NOVO LEONARDO -11 -21 -15 -16
22. MANZANARES NIETO JOSÉ MARÍA 1 -20 -20 -15
– NAVARRO OSUNA CARLOS 1 -15 -17 -15
– SUÁREZ DÍEZ MARCO -5 -18 -15 -15
– ORTEGA ILARZA JUAN MANUEL -5 -18 -15 -15
26. SENDRA GONZÁLEZ LUIS -11 -25 -10 -14
27. PUGA RICO MANUEL (3) -7 -15 -17 -13
– PÉREZ GASCÓN FRANCISCO -7 -18 -16 -13
29. MEDINA DÍEZ JAVIER -7 -19 -14 -12
– ZOZAYA DIEGO -6 -18 -13 -12
31. DE RIBOT TORRELLA RAFAEL -4 -22 -17 -11
32. TÉLLEZ CEREZAL ELENA -5 -19 -19 -10
– DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ ÁNGEL -2 -13 -18 -10
– RODRÍGUEZ ANDRÉU JOSÉ LUIS 0 -23 -15 -10
– FONT VALLE FERNANDO -7 -20 -10 -10
36. GARCÍA DE PAREDES JOSE M. -4 -22 -13 -9
– MARTÍN SIMO SÁNCHEZ BORJA -3 -23 -12 -9
– CRIADO JOSE -6 -15 -10 -9
– ZAMBRANO MORENO FRANCISCO -5 -14 -10 -9
– ALARMA GARCÍA ARMANDO -1 -21 -9 -9
– GIMÉNEZ ARNAU PALLARÉS DIEGO (3) -2 -7 -9 -9
42. ALBARRÁN SACIE FRANCISCO -8 -19 -9 -8
– ARGUESO EVA 0 -13 -9 -8
– MARTÍN MENDOZA BEATRIZ -2 -13 -8 -8
45. JIMÉNEZ DE ANDRADE GONZALO 0 -18 -13 -7
– OLIVIER BALSALOBRE PABLO -6 -13 -13 -7
– MARTÍN SIMO ÁLVARO 1 -8 -5 -7
48. LÓPEZ BACHILLER MARÍA ACACIA -7 -12 -17 -6
– QUIRÓS MORALES JUAN JESÚS -5 -25 -13 -6
– MOREIRA ARADO JOSE FRANCISCO (2) -6 -15 -13 -6
51. ARCE REVUELTA LUIS -10 -17 -18 -5
52. CORBERA SABATÉ JAVIER -10 -18 -24 -4
– ORTIZ FERNANDO -9 -11 -17 -4
– URTAZA MÉNDEZ GORKA -5 -22 -13 -4
– CLAPAROLS LLACH CARLES 6 -8 -5 -4
56. ALLENDE MADRIGAL PATRICK -6 -16 -17 -3
– ROSALES FANDINO FRANCISCO JAVIER -13 -13 -16 -3
– BARRENECHEA ELORRIETA PABLO -11 -12 -14 -3
– ENCINAS SÁNCHEZ FRAN 2 -13 -6 -3
60. HIDALGO DE LA FUENTE FRANCISCO JAVIER -8 -18 -14 -2
– VALERO LUIS MARÍA (5) -9 -18 -10 -2
– PÉREZ MARTÍN LAURA -10 -24 -8 -2
– MARRERO SUÁREZ JOSÉ ANTONIO -8 -10 -8 -2
– ARGUESO ASENJO JOSÉ MARÍA -1 -19 -7 -2
– HERRERO LÓPEZ BACHILER JACOBO 6 -9 -6 -2
– ROMERO HORTELANO JOSÉ MIGUEL -5 -16 -5 -2
– ALLENDE PATRICK -5 -16 -5 -2
68. PUGA RICO MANUEL -13 -17 -20 -1
– OLIVER RAMÍREZ MIGUEL ÁNGEL -7 -9 -16 -1
– ÁLVAREZ GIL NORBERTO -7 -17 -15 -1
– FERNÁNDEZ VINAS JOSÉ ANTONIO -7 -17 -15 -1
– CARBALLO AGUILAR PEDRO 2 -4 -11 -1
– LÓPEZ PASTOR ISABEL 1 -11 -6 -1
74. JIMÉNEZ DE ANDRADE SANTIAGO -5 -10 -11 0
– GIMÉNEZ ARNAU PALLARÉS DIEGO (2) -5 -21 -8 0
– HERRERA KIKE -4 -13 -3 0
77. ROMERO SÁEZ JAVIER -2 -16 -13 1
78. RIQUELME GERARDO -11 -18 -7 2
– PINEDO ARAUJO IGNACIO 1 -16 -4 2
– DARRIBA POLLÁN JULIA 3 -10 -3 2
– DE ANTA LORENZO LUIS 0 -14 2 2
82. SÁINZ SMITH SIMÓN -4 -15 -10 3
– LASO SÁNCHEZ TONI 1 -13 -6 3
– DE VIANA CÁRDENAS FERMÍN 0 -13 -2 3
– DURÁN MIGUEL (5) 2 -13 -1 3
86. PUGA RICO MANUEL (2) -6 -21 -8 4
87. VIDAL HERNÁNDEZ OVIDIO -1 -7 -5 5
– PALOMO CARLOS 10 -7 6 5
89. DURÁN MIGUEL (4) -10 -20 -13 6
– MORENO CHACÓN SERGIO MIGUEL -1 -13 -4 6
– GONZÁLEZ GONZÁLEZ JAVIER -2 -14 1 6
92. DURÁN MIGUEL (2) -9 -10 -5 7
– TRUJILLANO ROMERO SEBASTIÁN -8 -19 -4 7
– RUBÍ ACOSTA FELIPE -5 -18 -1 7
– CORTÉS LEDESMA JOSÉ -1 -12 2 7
– TRUJILLANO CASTILLO JAIME 1 -9 4 7
97. PUGA MANUEL (4) 0 -9 -7 8
– PINEDO LEQUEUX JAVIER 4 -13 -3 8
– PARDO ALBERTO -1 -12 -1 8
– MORATA TORTAJADA ANTONIO -1 -10 -1 8
– ARCE NICOLÁS CHARO 5 -5 0 8
102. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ ÁNGEL 3 -10 -8 9
– MOREIRA ARADO JOSÉ FRANCISCO (3) -5 -13 -7 9
– SÁNCHEZ DE ROJAS DE LAS HERAS CARLOS -2 -13 -6 9
– RODRÍGUEZ GARCÍA FRANCISCO -13 -13 -1 9
– DOMÍNGUEZ JOSÉ MARÍA -1 -9 1 9
107. BENASSAI UJADOS GUILLEM -2 -21 -17 10
– ZAMORA JOSE MARÍA -6 -21 -10 10
– ELÓSEGUI SOTOS IGNACIO -7 -16 -7 10
– AGUIRRE MORALO MIGUEL ÁNGEL 1 -14 -6 10
– RODRÍGUEZ GARCÍA FRANCISCO (3) -12 -14 -1 10
– DZHUKEVA EKATERINA -16 -13 1 10
– MADRIGAL MARÍA 1 -2 3 10
114. MARTÍN RAMÍREZ FRANCISCO -9 -19 -11 11
– GARCÍA CALLEJO CARMEN -7 -24 -9 11
– FONTAINAS LASTRA JESÚS 2 -13 -6 11
– MOLINA GUERRA RAFAEL -2 -12 -5 11
– BENITO CORTÁZAR DAVID 4 -8 -5 11
– MARTÍN DANI -5 -12 -1 11
120. HERRERO LÓPEZ BACHILLER GONZAGA -3 -9 -3 12
– HERNÁEZ BARRIO JESÚS -1 -8 -3 12
– BARRENECHEA FELIPE -11 -6 0 12
– MARTÍN DE LOPE CARLOS (2) 0 -2 0 12
– ARIAS LOZANO ÁLVARO 4 -8 1 12
– RIUS DUARTE DANIEL (2) -9 -9 3 12
126. LARRAZÁBAL AGUERREVERE GUSTAVO -2 -9 -2 13
– COLOMAR DUGO DANIEL -2 -18 0 13
– VILLA VERDEJO MANUEL -1 -10 0 13
129. ANTÓN VALLE JOSÉ ALFONSO -8 -15 -14 14
– HOYUELA DE LA CUEVA MANUEL -13 -23 -11 14
– BARRENECHEA ELORRIETA RICARDO 2 -12 -4 14
– LUQUE ROJAS GLORIA 3 -9 0 14
– MONTESDEOCA SERRA BORJA -3 -1 2 14
– CURTO ESCARDÓ PEPE -5 -5 7 14
– LÁZARO CATALÁN CÉSAR 0 -9 8 14
136. NAVARRO IBÁÑEZ JOSÉ ANTONIO -1 -9 1 15
– RUBIO SAN MARTÍN JUAN 0 -8 1 15
– VALERO LUIS MARÍA (2) -6 -12 3 15
– PALACIOS SÁEZ BARTOLOMÉ 4 -7 6 15
140. ALLENDE MADRIGAL PABLO -5 -13 -7 16
– ÁLVAREZ VÁZQUEZ MARTA -11 -14 -6 16
– FERNÁNDEZ MARCO ALEJANDRO (2) -4 -3 -6 16
– BELTRÁN VISIEDO JOAN 4 -9 8 16
144. MANCEBO CARLOS -2 -4 -4 17
– HERRERO MORO MARIANO 1 -4 -1 17
– ESPINOSA GIL ANSELMO -5 -16 1 17
– MANZANO NACHO -7 -11 3 17
– GONZÁLEZ BELOBRADIC CELESTE -3 -8 4 17
149. RODRÍGUEZ GARCÍA FRANCISCO (4) -6 -8 -10 18
– BARRENECHEA MONTERO JUAN -8 -17 -6 18
– BONNIN SAMPER SANTIAGO (2) 5 -14 4 18
– OLIVA BERNAL ALEJANDRO -4 -18 5 18
– CLAPAROLS LLACH CARLES (2) 6 -5 5 18
154. CASTEJÓN TORRALBA SALVADOR -6 -6 2 19
– DURÁN MIGUEL 5 -5 10 19
– FERNÁNDEZ MARCO ALEJANDRO 2 -9 11 19
157. ÁLVAREZ VALDÉS LÓPEZ OSORIO MANUEL 0 -4 -1 20
– ALVEAR RAMÓN 2 -5 5 20
– SOLA DE LA PUENTE XAVI 5 -6 9 20
– MARTÍN MENDOZA MANUEL 5 -1 11 20
161. GIMÉNEZ ARNAU LÓPEZ DE YELA RICARDO 3 -7 -2 21
– VILLENA CABO JORGE -3 -5 2 21
– HEREDIA IGLESIAS PABLO 2 -11 4 21
– GIMÉNEZ ARNAU PALLARÉS DIEGO 1 -12 8 21
165. RUIZ MORENO JOSÉ MANUEL 0 -9 6 22
– RODRÍGUEZ FRANCISCO -11 -19 -6 23
– DURÁN MIGUEL (3) -6 -2 6 23
168. DOMÍNGUEZ ALVÁREZ JUAN JOSE (3) -2 -7 -1 24
– RAMÍREZ DELGADO CRISTOFER -7 -15 6 24
170. MANCEBO CARLOS 9 -9 9 25
171. ALBARRÁN CUÉLLAR RAMÓN -2 -14 8 26
– ORTEGA ILARZA JUAN MANUEL (2) 2 -7 10 26
– HERRERO VALLAURE MANUEL 4 -4 11 26
174. GONZÁLEZ NÚÑEZ VÍCTOR 1 -4 4 27
– BONNIN SAMPER SANTIAGO 4 -7 10 27
– ÁLVAREZ ASOREY HUGO -2 -6 10 27
177. DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ JUAN JOSÉ 5 -6 5 28
– HOYUELA MADERA MANUEL 6 -3 8 28
– MÉNDEZ GARCÍA ENRIQUE 0 -5 10 28
– ESPINAR MUÑOZ ALEJANDRO 0 -5 11 28
181. BENAVIDES ELENA 3 -3 10 29
– LOZANO GONZÁLEZ EMILIO -2 -9 12 29
– JUSTEL GÓMEZ MARIO 5 -10 15 29
– DOMÍNGUEZ ÁLVAREZ JUAN JOSÉ (2) 7 -8 17 29
185. ANTA CID ÁNGEL 6 -5 13 30
186. PINAR GOIZUETA GONZALO -3 -6 6 32
– VALERO LUIS MARÍA (3) 4 -1 19 32
188. GIMÉNEZ ARNAU LÓPEZ DE YELA RICARDO (2) -5 -9 -1 33
– GUTIÉRREZ MANUEL 2 -4 11 33
– VALERO LUIS MARÍA (4) 5 -1 16 33
– RIUS DUARTE DANIEL 5 -5 17 33
– SÁNCHEZ NAVARRO MARÍA ÁNGELES 8 0 20 33
193. MANCEBO CARLOS (2) -8 -8 4 34
– PERLADO MARTÍN JAIME -1 -10 16 34
– PÉREZ GASCÓN FRANCISCO (2) 6 -3 19 34
196. RUIZ DE LA TORRE MAR 8 3 13 35
197. ANTÓN MARTÍNEZ JOSÉ ALFONSO -4 -6 9 36
– HOYUELA PILAR -2 4 15 36
– BARAZAL PÉREZ CARLOS ADRIÁN -3 3 17 36
– CABALLERO ÁLVAREZ KASSANDRA 10 3 18 36
– POLO ROSADO DIONISIO 14 4 21 36
202. ORTEGA ILARZA JUAN MANUEL (3) -4 -10 1 37
– LOZANO LÓPEZ RAFAEL 1 3 16 37
204. MANCEBO MANUEL 2 -5 9 38
205. VALERO LUIS MARÍA (6) 3 -3 14 39
– FERNÁNDEZ IGLESIAS SERGIO 0 -6 17 39
207. CABRERO PORRAS LUIS 2 3 15 40
– CORTEZO DOLAGARAY LUIS 5 4 19 40
209. OLIVA CALDERÓN SALVADOR 5 1 15 41
– DÍAZ ÓSCAR 2 9 21 41
211. RODRÍGUEZ GARCÍA FRANCISCO (2) -2 0 18 42
212. SASTRE ISRAEL 8 5 22 44
213. MARTÍN BEATRIZ 6 -1 17 45
214. TRUJILLANO CASTILLO FRANCISCO 4 -2 18 48
215. VALERO LUIS MARÍA 5 1 23 49
216. RUBÍ ACOSTA JULIO -1 -5 13 50
– MENA CARLOS 10 -2 20 50
– MARTÍN DE LOPE CARLOS 8 0 25 50
219. HERNÁEZ BARRIO EDUARDO -10 -8 13 51
– ALLENDE JAVIER 8 2 27 51
– TORTOLA HURTADO RAQUEL 9 8 32 51
222. BENAVIDES DE KORT SAMUEL 11 -2 26 52
– MARTÍN ARCE PAULA 12 0 27 52
224. BEJARANO RAMET ENRIQUE 3 1 27 56
225. ROCA CABEZA GONZALO 10 -3 26 57
226. HEREDIA LARIOS PABLO 15 8 31 60